Questo sito implementa cookie tecnici e di profilazione. La prosecuzione della navigazione o l'interazione con la pagina, come l'esecuzione di un attività di scrolling dei contenuti o il click su un elemento, comporta la prestazione al consenso dell'uso dei cookie.

mer 26 luglio 2017

L’Ufficio VI - Ambito territoriale per la provincia di Lecce, quale articolazione dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia è organizzato in Servizi e Unità Operative.

La Dirigenza dell'Ufficio è affidata a Vincenzo NICOLI'

Le funzioni vicarie sono svolte da Luigi FRIGOLI

URP
Longobardi Lucia - Tel.0832 235203
Paticchio Carlo - Tel.0832 235350

 Segreteria del Dirigente
Tel. 0832 344137

Centralino
Martucci Giancarlo-Tel. 0832 23511

ORARIO DI RICEVIMENTO NEI REPARTI OPERATIVI

Mattina: Lunedì e Giovedì 11:00 – 13:00
Pomeriggio: Lunedì 15:00 – 17:00

ORARIO DI RICEVIMENTO UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO
Mattina: Lunedì e Giovedì 9:00 – 11:00
Pomeriggio: Lunedì 15:00 – 17:00

Uno sportello dell'Ufficio Relazioni con il Pubblico rimarrà aperto nei giorni di ricevimento
anche dalle ore 11:00 alle ore 13:00 per la sola ricezione di documenti 

 

Indirizzi di posta elettronica
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

La PEC (Posta Elettronica Certificata) deve essere utilizzata esclusivamente per comunicazioni riguardanti contenzioso, contabilità, pensioni, gestione disciplinare del personale e protocolli d’intesa.

La PEO (Posta Elettronica Ordinaria) deve essere usata per tutte le comunicazioni di carattere ordinario. 

ORGANIGRAMMA

UFFICI DI DIRETTA COLLABORAZIONE CON IL DIRIGENTE

Servizio di Segreteria del Dirigente - Ufficio del Personale - Comunicazione

Unità Operativa 1: Segreteria del Dirigente – Ufficio del Personale

Funzionario referente: Basurto Luisa (AREA III)- 0832 235303

Segreteria del Dirigente: Agenda impegni - Pratiche riservate; Gestione casella Istituzionale -

Organizzazione dei Servizi Generali - Rapporti con il territorio e gli enti locali - Pratiche assegnate dal Dirigente.

Ufficio del Personale: Gestione amministrativa del personale in servizio Relazioni sindacali - Computo e distribuzione Buoni Pasto - Relazione al Conto Annuale- Legalizzazione di firme per atti per l’estero.

Dotazione organica:

Campo Giuseppina (Area III) Servizio di supporto alle funzioni del Dirigente e gestione personale-0832 235259

Ferrara Ornella (Area II) Servizio di supporto alle funzioni del Dirigente e gestione personale- 0832 235290

Rizzo Isabella (Area II) Servizio di supporto alle funzioni del Dirigente e gestione personale- 0832 235289

Donadei Antonio (Area II) Servizio di anticamera- 0832 235282

Unità Operativa 2: Comunicazione– URP- Sito Web- Centralino - Spedizione - Archivio – Protocollo - Gestione Portale SIDI - Legalizzazione di firme per atti per l’estero.

Funzionario referente: Tommasi Claudia (AREA III)- 0832 235287

Dotazione organica:

Mastrolia Giuseppina (AREA III) Gestione Portale SIDI - PEC

Agrimi Rosario (Area II) Gestione Portale SIDI- 0832 235256

Coricciati Pantaleo (Area II) Archivio Generale – Ufficio protocollo- 0832 235210

Danza Giorgio (Area II) Spedizione- 0832 235336

De Siena Rocco (Personale Comandato) – Ufficio protocollo- 0832 235258

Elia Addolorata (Area II)– Ufficio protocollo- 0832 235215

Leopizzi Maria Assunta (Area II) – Ufficio protocollo

Longobardi Lucia (Area II) Protocollo Informatico- PEC- URP - 0832 235203

Martucci Giancarlo (Area II) Centralino- 0832 23511

Paticchio Carlo (Area II) Gestione sito WEB Istituzionale- URP- PEO- PEC-Protocollo Informatico- 0832 235350

Sisto Mariangela (AREA II) Ufficio Protocollo- 0832 235236

Servizio Contenzioso, Conciliazione e Disciplina

Rappresentazione e difesa in giudizio della Amministrazione nei ricorsi giurisdizionali, amministrativi, gerarchici, al Giudice del Lavoro e straordinari al Capo dello Stato (istruttoria, preparazione e stesura delle memorie difensive) - Rapporti con l’Avvocatura dello Stato - Ufficio Disciplina Personale Scolastico e Personale Ufficio VI- Gestione della Segreteria di conciliazione

Funzionario referente: Tanzarella Rosa (AREA III)- 0832 235209

Dotazione organica:

Craca Domenico (Area III) Istruttoria contenzioso, rappresentanza in giudizio, rapporti con Autorità Giudiziaria e Avvocatura-0832 235232

Mazzotta Luigi (Area III) Istruttoria contenzioso, rappresentanza in giudizio, rapporti con Autorità Giudiziaria e Avvocatura- 0832 235291

Mazzotta Paolo (Area II) Attività di supporto- 0832 235296

Miglietta Vincenzo (Area II) Istruttoria contenzioso, rappresentanza in giudizio, rapporti con Autorità Giudiziaria e Avvocatura- 0832 235298

Sbarra Anna Luisa (Area II) Istruttoria contenzioso, rapporti con Autorità Giudiziaria e Avvocatura, Segreteria Conciliazione- 0832 235207

Personale docente utilizzato per la realizzazione dei progetti nazionali di cui alla circolare del MIUR prot.
n° 15352 del 17 giugno 2016

Dotazione organica:

De Blasi Deborah (Docente Comandata) – Sviluppo delle competenze in materia di Cittadinanza Attiva
e democratica e valorizzazione della cultura artistica e musicale. Consulta Provinciale studenti. Educazione alla salute- 0832 235246

Manco Roberta (Docente Comandata) Prevenzione e contrasto della dispersione scolastica.Potenziamento dell’inclusione scolastica anche con particolare riferimento agli alunni stranieri e a quelli con disabilità. Attività concernenti Educazione Fisica e sportiva- 0832 235208

Servizio Personale Docente : Organici, Mobilità e Reclutamento

Unità Operativa 1:Scuola Infanzia e Primaria

Funzionario referente: Specchia Alessandro (AREA III)- 0832 235293

Dotazione organica:

Quarta Aldo (AREA III) – Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235213

Papa Settimio (Area II) Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235239

Zuccaro Annarita (Area II) Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235242

De Luca Annarita (Docente utilizzata) Attività di supporto- 0832 235243

Piccinno Luciano (Personale comandato) – Organici, mobilità e reclutamento - 0832 235297

Unità Operativa 2: Scuola Secondaria di I e II grado

Funzionario referente: Russo Michele (AREA III)- 0832 235231

Dotazione organica:

Giustizieri Valeria (AREA III) – Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235265

Manni Rita (Area III) Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235244

Cifarelli Rosa (Area II) Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235234

Lattante Rita (Area II) Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235240

Martina Maria Lucia (AREA II) – Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235248

Pastore Alessandro (Area II) Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235238

Quarta Maria Lucia (Docente utilizzata) Attività di supporto - 0832 235215

SERVIZIO AFFARI GENERALI – ESAMI DI STATO - SOSTEGNO

Funzionario coordinatore: Luigi Frigoli - 0832 235305

Ordinamenti Scolastici - Esami e Scrutini-Alunni - Gestione alunni con disabilità - Sistema Formativo - Formazione personale scolastico e personale ufficio VI - Assenze Dirigenti Scolastici - Variazioni Stato giuridico Personale Scolastico - Risposte a quesiti di carattere generale - Organi collegiali - Equipollenze titoli studio - Scuole paritarie

Dotazione organica:

Sprò Raffaele (Area II) Formazione, esami- 0832 235266

Cillo Giuseppe (Area II) -– Gestione assenze DS e Permessi Diritto allo studio- 0832 235247

Carluccio Antonio (Personale utilizzato) Permessi sindacali-Statistiche - Scioperi - Servizio Diplomi - Rilevazione Gedap personale della Scuola - Intitolazioni Istituzioni Scolastiche di ogni ordine e grado - 0832 235201

Ciriolo Giovanni Luigi (Personale comandato) – Gestione assenze DS e Permessi Diritto allo studio- 0832 235247

Ferrari Antonella (Docente utilizzata) Esami, divulgazione iniziative per le scuole- 0832 235262

Indirli Marilena (Docente utilizzata) Gestioni alunni disabili, variazioni stato giuridico- 0832 235260

Longo Angela (Docente utilizzata) Attività di supporto- 0832 235261

Madonna Barbara (Docente utilizzata) Gestione alunni disabili, equipollenze, scuole paritarie- 0832 235288

Rollo Laura (Docente utilizzata) Esami, affari generali- 0832 235263

 

SERVIZIO RAGIONERIA ED ECONOMATO, RISCATTI E PENSIONI, ORGANICI, MOBILITA’ E RECLUTAMENTO PERSONALE A.T.A.

Funzionario coordinatore: Cagnazzo Angela (Area III)- 0832 235241

Ufficio del Consegnatario - Spese d’ufficio ed erogazione fondi-erogazione contributi scuole paritarie -Contenzioso contabile - Contratti esternalizzati Pensioni e TFS personale Scolastico e Personale dell’Ufficio VI - Pratiche residuali Riscatti Servizi preruolo e Ricongiunzioni di carriera personale docente e non docente - Supporto alle istituzioni scolastiche per la predisposizione dei decreti di ricostruzione di carriera - Organico, Mobilità e Reclutamento Personale ATA - Definizione delle pratiche pendenti inerenti cause di servizio

Unità Operativa 1: Organici, Mobilità e reclutamento personale ATA - Definizione pratiche pendenti cause di servizio

Dotazione organica:

Giannuzzi Carlo (Area II) Organici, mobilità e reclutamento- 0832 235236

Orlando Loredana (Docente utilizzata) Organici, mobilità e reclutamento, cause servizio- 0832 235307

Unità Operativa 2: Pensioni - Pratiche residuali Riscatti - Supporto alle istituzioni scolastiche per pratiche ricostruzioni di carriera

Dotazione organica:

Luceri Addolorata (Area II) Pensioni, pratiche residuali riscatti- 0832 235226

Negro Carlo (Area II) Pensioni, pratiche residuali riscatti- 0832 235228

Peluso Giovanna (Area II) Pensioni, pratiche residuali riscatti- 0832 235224

Conte Giuseppe (Docente utilizzato) Pensioni, pratiche residuali riscatti- 0832 235229

Del Mastro Rosa Antonietta (Docente utilizzata) Pensioni, pratiche residuali riscatti- 0832 235227

Mazzotta Silvana (Docente utilizzata) Pensioni, pratiche residuali riscatti- 0832 235323

Unità Operativa 3: Ragioneria ed Economato

Dotazione organica:

Giuranna Giuseppe (Area III) Erogazione contributi scuole paritarie e statali,pagamento fatture e bollette, contabilità speciale,verifica flussi finanziari e validazione monitoraggi scuole- 0832 235235

Masella Roberta (Area II) Contenzioso contabile- 0832 235302

Naccarato Matteo (Area II) Economato- 0832 235259

Sabato Carmelo (Area II) Rimborsi spese personale UST, liquidazione compensi accessori personale UST, gestione buoni pasto- 0832 235257

Polimeno Antonio (Docente utilizzato) Erogazione contributi scuole paritarie e statali, pagamento fatture e bollette, contabilità speciale, verifica flussi finanziari e validazione monitoraggi scuole- 0832 235251

 

Quanto disposto può essere suscettibile, nel corso del tempo, di ulteriori modifiche per intervenute necessità finalizzate ad una diversa articolazione organizzativa.

Aggiornato al 4 Luglio 2017.